15.10.2026
То, о чем я обычно умалчиваю
Автор: Энтони Аналетто, 9 октября 2026 г.
Когда меня спрашивают, почему я так долго остаюсь в индустрии автомоек, я обычно даю вполне профессиональный ответ. Говорю об операционной дисциплине, отношениях с клиентами, удовлетворении от создания чего-то долговечного. Все это правда. Но есть кое-что, о чем я обычно вслух не говорю: мне доставляет огромное удовольствие видеть, как грязный, потрепанный автомобиль на выходе превращается в сияющий объект. Это чувство — наравне с доходами — и заставляет меня продолжать развивать бизнес.
В такой работе есть ценность, которую не отразишь в отчете о прибылях и убытках.
Возьмем, к примеру, строителя частных домов, который мог бы заниматься чем угодно в своей сфере. Он мог бы штамповать типовые дома, получая стабильную прибыль. Вместо этого он работает над каждым домом индивидуально, тратя по двенадцать часов в день — хотя мог бы этого не делать. Отчасти им движет то самое чувство, которое возникает, когда семья впервые подъезжает к своему новому дому. В нашей индустрии есть нечто подобное, но большинство из нас предпочитает об этом помалкивать. Ведь цифры легко обосновать перед партнером или банкиром, а все остальное вслух может прозвучать как-то «слишком сентиментально».
Один предприниматель, владеющий сотнями ресторанов, почти смущаясь, признался мне, что управление автомойкой — самая увлекательная часть его бизнеса.
Триста точек быстрого питания. Невероятно прибыльный бизнес. У него отлажены системы, есть штат сотрудников, прописаны все рабочие процессы. И при этом он открывает уже четвертую автомойку. Когда я спросил почему, он не стал говорить о доходности или диверсификации. Он просто сказал, что автомойка приносит столько же денег, сколько и рестораны. А еще — это гораздо интереснее. Больше работы, сложнее задачи, никогда не бывает легко. Но когда он говорил об этом, его глаза светились.
Слово «увлекательно» редко встретишь в презентациях для инвесторов.
И все же, оно заслуживает того, чтобы стать частью обсуждения. Владельцы автомоек, с которыми у меня сложились наиболее близкие отношения, — это люди, которые испытывают особые чувства, проходя по туннелю и наблюдая, как чистый автомобиль выезжает в зону сушки. Им нравится эта работа. Сложные задачи их вдохновляют. Финансовая выгода привела их в этот бизнес, но остаться в нем им помогло нечто иное — эмоциональная отдача. Обычно достаточно десяти минут пребывания на объекте, чтобы понять, есть ли у владельца это «чувство» или нет.
Один мой знакомый двадцать пять лет строил автомойки для других предпринимателей, прежде чем вспомнил, за что когда-то полюбил это дело.
Он пришел в индустрию еще подростком, со временем стал владельцем бизнеса, затем продал свою мойку и перешел в сферу поставок оборудования, помогая сотням других предпринимателей запускать их собственные объекты. Недавно он снова стал совладельцем небольшой автомойки. Спустя месяц он позвонил мне и признался, что совсем забыл, как сильно любит это занятие. Это чувство вернулось к нему лишь тогда, когда он снова оказался внутри туннеля. В его голосе звучал ребенок — пусть даже и с седыми волосами.
Эмоциональное удовлетворение и результаты работы — вещи неразрывные.
Владельцы, которые стремятся к этому чувству, как правило, добиваются лучшего качества мойки автомобилей. Клиенты сразу замечают, если моющий процесс настроен человеком, который по-настоящему заботится о результате, а не просто выполняет техническое обслуживание. Блеск автомобиля — лучшее тому подтверждение. Чем больше энергии вы вкладываете в каждую мойку, тем сильнее это ощущают ваши клиенты.
Сама работа становится наградой для тех, кто уделяет внимание мелочам.
Каждая поверхность автомобиля проходит через процесс мойки дважды — с применением разных движений и различных материалов. Мойка под высоким давлением, текстильные щетки, пена — всему свое место. Разные методы воздействия позволяют удалить разные виды загрязнений. Этот подход известен давно. Новое заключается в том, какую информацию оборудование может предоставить в процессе работы: количество циклов для каждой программы мойки, оповещения о скачках нагрузки (трения), отчеты об отклонениях от заданных параметров. Износ оборудования проявляется в виде цифр еще до того, как превращается в жалобу клиента. А если концентрация химических средств выходит за рамки нормы, владелец узнает об этом раньше, чем сами клиенты. Ни один владелец не справляется с этим в одиночку, особенно если у него несколько объектов. Сервисные партнеры и данные, которые генерирует оборудование, позволяют владельцу сосредоточить свои усилия непосредственно на самом процессе мойки. Технологии не заменят того самого ощущения от управления процессом мойки. Они лишь подсказывают, когда всё идет как надо.
Даже при наличии всевозможных оповещений и отчетов, ни один датчик не заменит внимательного взгляда на автомобиль, выезжающий из тоннеля.
Пройдите чуть назад, осмотрите каждую машину на выезде — так, как это сделает сам клиент, когда солнечный свет упадет на капот. На это уходит всего несколько секунд. Это позволяет увидеть результат работы датчиков и того, насколько добросовестно был выполнен остальной процесс. Разводы, пятна — всё то, что клиент заметит в ту же секунду, как подъедет к зоне пылесосов. А ведь как приятно устранить эти недочеты, чтобы в итоге выдать клиенту чистый, сухой и сияющий автомобиль!
Перспективы развития в этой индустрии гораздо шире, чем принято считать.
Даже там, где крупные мегаполисы кажутся полностью «освоенными», всегда найдутся небольшие городки или районы, где качественных услуг не хватает — и людям приходится тратить полчаса на дорогу, чтобы добраться до хорошей экспресс-мойки. Предприниматели, на которых я бы поставил — независимо от рынка или экономических условий, — это те, у кого загораются глаза, когда они рассказывают о своей новой мойке. Они открывают точки там, куда другие даже не заглядывают, поддерживают местные детские спортивные команды, становятся неотъемлемой частью жизни своего района. Финансовая выгода — это лишь повод для старта. А драйв им дает возможность создавать новые рынки и обслуживать всё больше клиентов.
Нет ничего зазорного в том, чтобы признать: сама работа — это уже награда.
Секрет в том, чтобы эта мотивация проявлялась прямо в процессе мойки. Промывайте каждую поверхность дважды. Внимательно изучайте данные. Пройдитесь вдоль конвейера и осмотрите каждый автомобиль. Сотрудники, которые относятся к делу с такой заботой, добиваются того, что их мойки становятся лучшими на рынке, — а именно за безупречно чистыми автомобилями клиенты возвращаются снова и снова. Тот результат, который невозможно измерить напрямую, — это именно то, что создает результат, поддающийся количественной оценке.
Удачи вам и отличной мойки!
Энтони Аналетто
24.03.2022
Мы продолжаем работу, маршруты доставки срочных грузов - запчастей работают (авиа). Доставка запчастей сборными контейнерами морем - схема логистики разработана, сейчас проходит первая поставка, идет успешно. Проработана поставка моющей химии, собираем заказы. Все вопросы - на info@bestwash.ru.
Далее
29.01.2022
Мы запустили новый сайт, посвященный только автоматам по мойке и сушке салонных ковриков - КОВРОМОЙЩИК.РФ К открытию приурочена АКЦИЯ - скидка до 7% на все модели, из наличия и под заказ, до 1 марта. Хотите сэкономить - идите на КОВРОМОЙЩИК.РФ
Далее
18.01.2022
С Января 2022 года мы возобновляем поставки автомата для мойки и сушки салонных ковриков КМ300А от Южно-Корейской компании KOENG CO. Данную модель мы поставляли с 2012 по 2014 года. Аппарат выполнен полностью из нержавеющей стали, есть подогрев воды с термодатчиком. Коврики протягиваются широкой лентой, практически не бывает зажимов и заломов ковриков.
Далее
01.06.2021
Владельцы скоростной мойки с двумя порталами ПЕТИТ 360-I запустили в эксплуатацию новый комплекс, где стоит уже 4 (ЧЕТЫРЕ) портала 360-I. Новое место способно мыть до 100 авто в час. И расположено всего в двух километрах от своего прежнего комплекса. И конечно рядом есть и другие скоростные автомойки. Так в чем секрет?
Далее
10.05.2021
Вот такие две тумбы на въезде помогут Вам организовать полноценный КЛУБНЫЙ сервис с бесконтактной оплатой.
Далее
03.05.2021
Вы хотели бизнес с большим оборотом и легким учетом? Бесконтактные платежи, системы распознавания регистрационных номеров, цифровое слежение за каждым автомобилем по территории моющего комплекса. Все это уже реальность. Примерно год мы внимательно смотрели за реализованными проектами в данной области. Констатируем: время пришло и для нас.
Далее
01.10.2020
Мы стали дистрибьюторами по РФ от одного из новых лидеров рынка США - компании АкваБио. Главное отличие оборудования: широкое применение бактерий для очистки воды, никакого озона или химии. В духе времени. И очень стабильный результат, что раньше получить было довольно трудно, считалось что бактерии довольно капризны.
Далее
14.08.2020
В это непростое время мы начинаем сотрудничество с премиальным производителем из Индии, компанией KKE WASH Systems, сертифицированной по ISO 9001:2000. Продукцию компании отличает довольно высокое качество, на уровне самых лучших образцов Китайских производителей. Но цены на уровне максимум 50% от аналогов из Европы.
Далее
05.01.2020
Портальные системы ПЕТИТ (360-I) - единственные на рынке, кто сможет обеспечить РЕАЛЬНУЮ пропускную способность до 29 автомобилей в час. Даже в наших суровых Российских условиях, с анормальным уровнем загрязнений - 20 авто в час будет отличным результатом для портала. Высокая производительность обеспечивает быструю окупаемость в течении до 3-х лет.
Далее